PETIT COMPTE-RENDU DU FIFF

Alors chers lecteurs, me voici de retour du FIFF !

Ce vendredi 4 octobre, le festival s’est clôturé par la cérémonie de remise des Bayards d’Or et la projection en première mondiale de « Les Ames de Papier » de Vincent Lannoo. Cette 28ème édition nous a proposé 147 films ainsi que des rencontres avec des professionnels du Cinéma tels que Josiane Balasko, Aure Atika, Viriginie Efira, Marion Hansel, Yoland Moreau, Patrick Timsit, Vincent Grass et bien d’autres.Pour ma part, j’en suis revenue avec de bons et de moins bons souvenirs cinématographiques, je garde à l’esprit une édition riche en découvertes et en événements, une édition qui garde la qualité des précédentes et qui ne donne qu’une envie : revenir l’année prochaine. Mes critiques seront disponibles rapidement sur ce site même, vous saurez ce que j’ai notamment pensé de « Puppy Love », « Tokyo Anyway » ou « Les Âmes de Papier ».

Le FIFF était enfin l’occasion de décerner des prix dans différentes catégories. Sans plus attendre, en voici donc le palmarès :

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES
Composition du Jury
Nadine Labaki (Liban – Réalisatrice et actrice) – Présidente du jury
Angèle Diabang (Sénégal – Réalisatrice et productrice)
Virginie Efira (Belgique – Actrice)
Hugo Latulippe (Québec – Réalisateur et producteur)
Patrick Quinet (Belgique – Producteur)
Slimane Dazi (France – Acteur)
Tómas Lemarquis (France/Islande – Acteur)

Longs métrages en Compétition
« 2 Automnes 3 Hivers » de Sébastien Betbeder (France)
« Child’s Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)
« Le Démantèlement » de Sébastien Pilote (Québec)
« Domestique (Domestic) » d’Adrian Sitaru (Roumanie)
« L’escale » de Kaveh Bakhtiari (Suisse/France)
« Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)
« Gare du Nord » de Claire Simon (France/Québec)
« Les Grandes ondes (à L’ouest) » de Lionel Baier (Suisse)
« Grigris » de Mahamat Saleh Haroun (Tchad/France)
« Henri » de Yolande Moreau (Belgique/France)
« Hercule contre Hermès » de Mohamed Ulad (France/Maroc)
« L’image manquante » de Rithy Panh (France/Cambodge)
« La Tendresse » de Marion Hänsel (Belgique/France/Allemagne)
« Vic + Flo ont vu un ours » de Denis Côté (Québec)
« Violette » de Martin Provost (France)

Bayard d’Or du Meilleur film
La RTBF offre 10.000 € au distributeur pour l’achat des droits TV.
Le FIFF offre 7.500 € au distributeur pour une aide à la distribution en Belgique.
La SABAM offre 5.000 € au distributeur pour une aide à la distribution en Belgique
TV5 monde attribue 7. 500 € pour une aide à l’exportation sur un territoire francophone au 1er distributeur qui s’engagera à sortir le film en salle dans l’un des pays francophones appartenant à l’OIF, hors du pays d’origine

« Child’s Pose (Pozitia Copilului) »
de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Ce prix a été remis à la productrice Ada Solomon par l’ensemble du jury

Prix Spécial du Jury
Dame Blanche Genval offre 10.000 € au réalisateur pour une aide à la postproduction de son prochain long métrage.

« L’escale »
de Kaveh Bakhtiari (Suisse/France)

Ce prix a été remis à la productrice Elisa Garbar par Nadine Labaki

Bayard d’Or du Meilleur comédien

Le Magazine « Notre Afrik » offre 1.000 € au comédien

Reda Kateb
dans « Gare du Nord » de Claire Simon (France/Québec)

Ce prix a été remis à Reda Kateb par Slimane Dazi

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Dessange International offre 1.000 € à la comédienne

Luminita Gheorghiu
dans « Child’s Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Ce prix a été remis à la productrice Ada Solomon par Virginie Efira

Une mention spéciale a été attribuée aux comédiens

Gabrielle Marion-Rivard & Alexandre Landry
dans le film « Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Nikon offre 2.500 € au directeur de la photographie

Antoine Héberlé
pour le film « Grigris » de Mahamat Saleh Haroun (Tchad/France)

Ce prix a été remis à Louise Arhex, scripte du film, par Tómas Lemarquis

Bayard d’Or du Meilleur scénario

La SACD Belgique offre 2.500 € à l’auteur

« Vic + Flo ont vu un ours »
de Denis Côté (Québec)

Ce prix a été remis par Angèle Diabang

COMPETITION PREMIERE ŒUVRE DE FICTION

Le Jury Emile Cantillon est composé de 6 jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie. Il visionne l’ensemble des premières œuvres de fiction présentées dans le cadre du Festival.

Composition du Jury
Harold Beaulieu (Québec)
Max Idje (Suisse)
Florine Impellizzeri (Belgique)
Gaetan Tessier (France)
Andrei Luca (Roumanie)
Ibrahima Sarambe (Burkina faso)

Films en Compétition
« L’armée du Salut » d’Abdellah Taïa (Maroc/France)
« Aya de Yopougon » de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie (France)
« La Bataille de Solferino » de Justine Triet (France)
« Des Etoiles » de Dyana Gaye (Sénégal/France)
« Diego Star » de Frédérick Pelletier (Québec/Belgique)
« Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne (France/Belgique)
« Juliette » de Pierre Godeau (France)
« Left Foot, Right Foot » de Germinal Roaux (Suisse)
« Lupu » de Bodgan Mustata (Roumanie)
« Nesma » de Homeida Behi (Tunisie/France)
« Post Partum » de Delphine Noels (Belgique/France)
« Puppylove » de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)
« Sarah Préfère la course » de Chloé Robichaud (Québec)
« Le Sens de l’humour » de Marilyne Canto (France)
« Tokyo Anyway » de Camille Meynard (Belgique)
« Vandal » de Hélier Cisterne (France)
« Yam Dam » de Vivian Goffette (Belgique)

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre

La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 7.500 € au distributeur pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.
La Ville de Namur offre 2.500 € au distributeur pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique Benuts offre 2.500 € au réalisateur pour des prestations techniques

« Left Foot, Right Foot »
de Germinal Roaux (Suisse)

Ce prix a été remis au réalisateur Germinal Roaux par Harold Beaulieu

Prix Découverte

L’Ambassade de France en Belgique offre 1.000 € au réalisateur.

« Les Garçons et Guillaume, à table ! »
de Guillaume Gallienne (France/Belgique)

Ce prix a été remis au producteur Sylvain Goldberg par Florine Impellizzeri

COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES

Composition du Jury
Grégoire Colin (France – Acteur, scénariste, réalisateur et producteur) – Président du Jury
Gerlando Infuso (Belgique – Acteur)
Erika Sainte (Belgique – Actrice)
Marie-Elsa Sgualdo (Suisse – Réalisatrice)
Miguel Valverde (Portugal – Programmateur)

Courts métrages en Compétition Internationale
« Bonne Espérance » de Kaspar Schiltknecht (Suisse)
« Cargo Cult » de Bastien Dubois (France)
« La Cible » de Munir Abbar (Maroc)
« Claudiu et les poissons » d’Andrei Tanase (Roumanie/Allemagne)
« Les Jours d’avant » de Karim Moussaoui (Algérie/France)
« Là où je suis » de Myriam Magassouba (Québec)
« Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)
« Pour faire la guerre » de Cosme Castro et Léa Forest (France)
« Pride » de Pavel G. Vesnakov (Bulgarie/Allemagne)
« Promenade (Plimbare) » de Mihaela Popescu (Roumanie)
« La Tête en bas » de Maxime Giroux (Québec)
« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage

Prix François-Bovesse
L’Association « Les Amis et Disciples de François Bovesse » offre 2.500 € au réalisateur

« Mouettes »
de Zeno Graton (Belgique)

Ce prix a été remis à Zeno Graton par Grégoire Colin

Prix Studio l’Equipe
Studio l’Equipe offre 2.000€ au réalisateur pour des prestations techniques effectuées en Belgique et/ou en France (le type des prestations et le lieu de réalisation seront déterminés de commun accord entre Studio l’Equipe et le bénéficiaire)

« Les Jours d’avant »
de Karim Moussaoui (Algérie/France)

Ce prix a été remis à Karim Moussaoui par Grégoire Colin

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

« 500 grammes de haché » de Valentina Maurel (Belgique)
« Anima » de Simon Gillard (Belgique)
« Au plus haut des Cieux » de Quentin Piron (Belgique)
« Betty’s blues » de Rémi Vandenitte (Belgique/France)
« Le Conseiller » d’Élisabeth Llado (Belgique/Espagne)
« Délivre-moi » d’Antoine Duquesne (Belgique)
« Electric Indigo » de Jean-Julien Collette (Belgique)
« Galia » de Raphaël Baudet et Sarah Carlot (Belgique)
« Grand Garcon » de Marc Zinga (Belgique)
« Houle Sentimentale » de Tom Boccara (Belgique)
« L’Inconnu » d’Anne Leclercq (Belgique)
« Intus » de Gary Seghers (Belgique)
« Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)
« Partouze » de Matthieu Donck (Belgique)
« La Part Sauvage » de Guérin Van De Vorst (Belgique)
« Passionate Kiss » d’Édith Depaule et Christopher Yates (Belgique/France)
« Plutôt la vie » de Kaspar Vogler (Belgique)
« La Proie pour l’ombre » de Maud Girault (Belgique)
« Rêves de brume » de Sophie Racine (Belgique)
« Septembre » de Salomé Richard (Belgique/France)
« La vie sexuelle des dinosaures » de Delphine Hermans (Belgique)
« Les voiles du partage » de Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe (Belgique/France)
« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)
« Zinneke » de Rémi Allier (Belgique)

Prix du Meilleur Court Métrage

La Fédération Wallonie-Bruxelles offre 2.500 € au réalisateur

« Welkom »
de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Ce prix a été remis au réalisateur Pablo Munoz Gomez par Erika Sainte

Prix du Jury

Clap ! Bureau d’accueil des tournages offre 2.000 € au réalisateur (Bourse versée pour repérages et tournages en Province de Liège, Luxembourg et Namur)

« Septembre »
de Salomé Richard (Belgique/France)

Ce prix a été remis par Erika Sainte

Prix d’interprétation

Le Club Richelieu Namur remet 500 € au comédien ou à la comédienne lauréat(e)

Judith Williquet
dans « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Ce prix a été remis à Judith Williquet par Gerlando Infuso

Prix de la Meilleure photographie

Catch&Release-Camera Rent offre un prix d’un montant de 750 € en location de matériel au directeur de la photographie

Juliette Van Dormael pour « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Ce prix a été remis au réalisateur Zeno Graton par Gerlando Infuso

COMPETITION CLIPS
« Blizzard » de Fauve (FR), réalisé par Fauvecorp (FR)
« Chasse et pêche » d’Hanao Veence (BE), réalisé par Bruno Tracq (BE)
« Cross the line » de The Popopopops (FR), réalisé par David Freymond (FR)
« Dance your way out » d’Eyedrops (RO), réalisé par Ion Puican (RO)
« Dancing anymore » d’Is Tropical (UK), réalisé par Megaforce (FR)
« Dreamers » de Vismets (BE), réalisé par Mihnea Popescu (FR) et Keorges Gaplan (BE)
« Fade away » de Vitalic (FR), réalisé par Romain Chassaing (FR)
« Make you happy » de Mika (RL), réalisé par Iouri-Philippe Paillé (QC)
« Mon Pote » de Flynt Feat. Orelsan (FR), réalisé par Francis Cutter (FR)
« Mountains » de Meridians (BE), réalisé par Sébastien Petretti (BE)
« Papaoutai » de Stromae (BE), réalisé par Raf Reyntjens (BE)
« Purple and gold » de Recorders (BE), réalisé par Sidney Van Wichelen & Gordon Delacroix (BE)
«Racing with the sun » de Chinese Man (FR), réalisé par Fred & Annabelle (BE)
« Ritualistic » de Robbing Millions (BE), réalisé par Marine Dricot et Gaspard Ryelandt (BE)
« Sacrilege » de Yeah Yeah Yeahs (USA), réalisé par Megaforce (France)
« La Sexualité » de Pierre Lapointe et Random Recipe (QC), réalisé par Jérémie Saindon (QC)
« Shit happens » de Naïve New Beaters (FR), réalisé par Esteban (FR)
« Too late » d’Ariane Moffatt (QC), réalisé par Gabriel Poirier-Galarneau (QC)
« Wake up » de The Delano Orchestran (FR), réalisé par Alexandre Rochon (FR)
« Walking with a ghost » de Kadebostany (CH), réalisé par David Houncheringer, Mirko Eremita & Steven Blatter (CH)

Prix du Meilleur clip

LENCO offre une platine L-3807 et un docking station iPod 1003 pour une valeur de 400 € au réalisateur

« Papaoutai » de Stromae (BE),
réalisé par Raf Reyntjens (BE)

Ce prix a été remis au réalisateur Raf Reyntjens par Jenna Hasse & Judith Williquet

AUTRES PRIX

Prix du Public Long Métrage Fiction – Ville de Namur
Attribué à un long métrage de fiction parmi les sections Compétition officielle / Compétition 1ère œuvre de Fiction / Regards du présent
La Ville de Namur offre au réalisateur 1.500 € pour une aide à la réalisation

« Gabrielle »
de Louise Archambault (Québec)

Ce prix a été remis au distributeur belge Stephan De Potter, Cinéart

Prix du Public Documentaire – Province de Namur

Attribué à un court ou long métrage documentaire parmi les sections Compétition et Regards du présent La Province de Namur offre au réalisateur 1.500 € pour une aide à la réalisation

« Alphée des Etoiles »
de Hugo Latulippe (Québec)

Ce prix a été remis à Nadine Labaki

Prix du Public Court Métrage

Attribué à un court métrage parmi les sections Compétition nationale FWB et internationale
Le FIFF offre 500€ au réalisateur

« Welkom »
de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Ce prix a été remis au réalisateur Pablo Munoz Gomez

Prix Cinevox – Long Métrage belge

Cinevox, via la régie publicitaire Brightfish, offre au film primé une semaine de diffusion de son spot promotionnel (d’une durée maximale de 30’’) dans les salles de Bruxelles et Wallonie – en régie chez Brightfish et correspondant à l’univers géographique de sortie du film. Le lauréat est désigné par un jury de quatre passionnés de cinéma belge présidé par un éminent critique cinéma.

Composition du Jury Cinevox
Claire Veys
Ismael Joffroy Chandoutis
Olivia Pirmez
Philippe Baugnet
encadrés par Christine Pinchart, journaliste de VivaCité (Belgique)

« Yam Dam »
de Vivian Goffette (Belgique)

Ce prix a été remis au réalisateur Vivian Goffette le jeudi 3 octobre au Bistro Cinevox

Prix BeTV – Long Métrage belge

BeTV soutient la diffusion et la promotion du cinéma belge francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion sur la chaîne pour la somme de 5.000 € et décerné à l’un des longs métrages belges de la sélection.

« Puppylove »
de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)

Ce prix a été remis à la réalisatrice Delphine Lehericey

Prix BeTV – Court Métrage belge

BeTV soutient la diffusion et la promotion du cinéma belge francophone par l’intermédiaire de ce prix consistant en l’achat des droits de diffusion sur la chaîne pour la somme de 1.500 € et décerné à l’un des courts métrages belges de la sélection.

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Ce prix a été remis au réalisateur Pablo Munoz Gomez

Prix Format Court – Court Métrage International

Format court, site internet spécialisé dans le court métrage, consacrera au film primé un focus spécial en ligne ainsi qu’une projection lors d’une séance Format court dans une salle partenaire à Paris

« Les Jours d’avant »
de Karim Moussaoui (Algérie/France)

Ce prix a été remis à Karim Moussaoui

Le Jury Junior

Le Jury Junior est composé de 7 jeunes belges âgés de 12-13 ans.

Composition du Jury Junior
Victor Billion (Collège Bonne Espérance à Binche)
Sophie De Fruytier (Collège Pie 10 à Châtelineau)
Maëlle Dumont (Institut Sainte-Marie à Namur)
Terence Edison (Collège Saint-Michel à Bruxelles)
Arnaud Lefèbvre (Institut Sainte-Marie à Namur)
Manon Rappe (École Fondamentale de Champion)
Marie Ruwet (Collège Saint Hadelin à Liège)

Films en Compétition pour le Jury Junior
« Aya de Yopougon » de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie (France)
« Baby Balloon » de Stefan Liberski (Belgique)
« Des Étoiles » de Dyana Gaye (Sénégal/France)
« Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)
« Les Grandes Ondes (à l’ouest) » de Lionel Baier (Suisse/France/Portugal)
« Henri » de Yolande Moreau (Belgique/France)
« Juliette » de Pierre Godeau (France)
« Vandal » de Hélier Cisterne (France/Belgique)

Prix du Jury Junior

Une photographie de l’artiste namuroise, Marianne Grimont, sera remise au réalisateur lauréat

« Vandal »
de Hélier Cisterne (France/Belgique)

Ce prix a été remis au producteur belge Joseph Rouschop par Manon Rappe.

Tags from the story
,
Written By

Hola ! Issue d'études d'Histoire de l'Art et de Cinéma, je suis scénariste, storyboardeuse/illustratrice et critique à mes heures perdues. Ma particularité? Je n'aime pas tout mais, j'aime de tout. Je pars du principe qu'il est triste de se limiter à un domaine, je suis donc une joueuse console, une cinéphile hardcore, une mangeuse de séries tv, une amoureuse des produits dérivés et autres props, une lectrice de faits scientifiques et une bricoleuse du dimanche. J'espère au travers de ces petits articles vous partager le bon et le moins bon ! Que la Force soit avec vous jeunes padawan :)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *