Retournez au temps des gallo-romains avec la Vita Romana à Bliesbruck-Reinheim

Qu’est-ce donc que Bliesbruck-Reinheim ?

Rien de moins qu’un parc archéologique européen situé entre le village de Bliesbruck en Moselle (France) et celui de Reinheim en Sarre (Allemagne). Un site princier celtique s’y développe du VII au IIIe siècle avant notre ère (on peut y admirer la tombe d’une princesse) puis il se transforme en une petite ville, avec des thermes, des artisans, et une imposante villa datant des heures de gloire de l’Empire Romain (pour les connaisseurs, la voie romaine passe dans les parages). Un parc est créé sur le site de fouilles dans les années 1990, avec la coopération de la France et de l’Allemagne, et aujourd’hui de nombreuses animations y sont proposées de mars à novembre, dont le festival Vita Romana.

Le site est labellisé Moselle Passion, le label qui classe les sites incontournables dans le 57 (et qui peut donc donner aux Belges quelques idées de sorties pour un week-end pas trop loin) et se situe sur la Communauté d’Agglomération Sarreguemines Confluences, à deux pas de Sarrebrück en Allemagne.

Qu’est-ce que la Vita Romana ?

Un festival d’ambiance gallo-romaine, avec gladiateurs, courses de chars, spectacles et ateliers sur deux jours, qui se tiendra cette année les 11 et 12 août. Au programme :

  • SAMEDI 11 AOÛT
    • Courses de chars (15 min)
    à 11h00, 14h15, 16h45
    • Présentation dans les campements (15 min)
    à 11h15, 14h30, 16h15, 18h15, 19h45, 20h45
    • Gladiateurs (45 min)
    à 11h30, 14h45, 17h30
    • Légionnaires (45 min)
    à 12h15, 15h30, 19h00
    • Spectacle de Ludi Scaenici (30 min)
    à 13h00, 20h15
    • Christiane Casanova (45 min)
    à 13h30, 17h00
    • Spectacles Manda Lights (1h)
    à 21h30

  • DIMANCHE 12 AOÛT
    • Courses de chars (15 min)
    à 10h30, 13h45, 18h00
    • Présentation dans les campements (15 min)
    à 10h45, 14h00, 16h15
    • Gladiateurs (45 min)
    à 11h00, 14h15, 16h45
    • Légionnaires (45 min)
    à 11h45, 15h00
    • Spectacle de Ludi Scaenici (30 min)
    à 12h30, 17h30
    • Christiane Casanova (45 min)
    à 13h00, 15h45

Pour plus de détails quant au programme, cliquez ICI.

À 3h45 de Bruxelles, 3h de Liège et Namur2h de Bastogne et à 1h30 de Luxembourg, en passant par l’Allemagne et ses autoroutes gratuites sans limitation de vitesse bien entendu, cela peut faire une sortie sympathique pour le week-end.
Les tarifs sont de 7€ le tarif plein, 5,50€ le tarif réduit et c’est gratuit pour les moins de 16 ans.

Si vous souhaitez dormir au calme, un hébergement sur Sarreguemines et ses environs sera parfait, et si vous êtes plutôt citadin, profitez-en pour découvrir Sarrebrück !

Vous êtes décidés à y aller ?
Ça se passe au 1 rue Robert Schuman 57200 Bliesbruck France
Vous pouvez joindre le +33 (0)3 87 35 02 20 ou bliebruck@moselle.fr pour plus d’informations.

Pour aller plus loin, le site internet du Parc Européen de Bliesbruck-Reinheim et le site internet de l’Office de Tourisme pour de jolies photos des éditions précédentes.

Tags from the story
,
Written By

Curieuse, rêveuse, voyageuse, geekette passionnée par les littératures de l'imaginaire et les jeux vidéos, j'aime partager les œuvres que j'ai apprécié, qui m'ont émue, touchée ou intéressée !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.